Käthe-Kollwitz-Grundschule Mühlenbeck
Käthe-Kollwitz-Grundschule Mühlenbeck

Die aktuellen Kurse im Schuljahr 2018/19

in der Grundschule Mühlenbeck

Zeit von Zeit bis Dauer Titel Klassen-
stufe
Kursbeginn Kursleiter Montag Dienstag Mittwoch Donners-
tag
Freitag
07:40 08:25 00:45 English for Kids 1 11.09.2018 Frau Gentsch   Haus III
Raum 20
     
07:40 08:25 00:45 English for Kids 2 13.09.2018 Frau Gentsch       R.24
Haus III
 
12:15 13:30 01:15 Blockflötenunterricht 1-3 13.09.2018 Frau Forschner       Haus 2
Raum 42
 
12:15 19:00 06:45 Klavierunterricht 2-6 13.09.2018 Frau Forschner       Haus II
Raum 42
 
12:45 13:30 00:45 Bastelarbeiten 1-3 24.09.2018 Frau Gutmann Raum 24
Haus III
       
12:45 13:30 00:45 Das alte Ägypten 1-4 11.10.2018 Frau
Taßler-Zehmke
      H. II
R. 27
 
12:45 13:30 00:45 Deutsch-Förderung 2-4 10.10.2018 Herr Roelke     Lesezimmer
Haus 3
   
12:45 13:30 00:45 Kreatives Gestalten 1-6 11.09.2018 Frau Fries   Haus III
Raum 27
     
12:45 13:30 00:45 Lesezirkel für Anfänger 2 11.09.2018 Frau Ohme   Lesezimmer
Haus III
     
12:45 13:30 00:45 Naturwissenschaften
für kleine Entdecker
2-3 13.09.2018 Herr Roelke       Haus I
Raum 6
 
12:45 13:30 00:45 Tischtennis 2-3 12.09.2018 Frau Lackmann       Haus II
Raum 43
 
12:45 16:00 03:15 Leistungsförderung
alle Fächer
1-6 10.09.2018 Frau Ohme Haus I
Raum 23
       
12:45 16:00 03:15 Leistungsförderung
alle Fächer
1-6 12.09.2018 Frau Ohme     Haus I
R. 23
   
12:45 16:00 03:15 Leistungsförderung
alle Fächer
1-6 13.09.2018 Frau Ohme       Haus I
R. 23
 
12:45 16:00 03:15 Leistungsförderung
alle Fächer
1-6 14.09.2018 Frau Ohme         Haus I
R. 23
13:00 15:00 02:00 Violine AG 1-6 12.09.2018 Frau Hoyer     Haus I
R. 44
   
13:30 18:00 04:30 Klavierunterricht 1 1-6 14.09.2018 Herr Stilke         Haus II
Raum 42
13:35 14:20 00:45 AG der Alten Kulturen 1-4 11.10.2018 Frau
Taßler-Zehmke
      Haus III
Raum 27
 
13:35 14:20 00:45 Astrophysik
Die Reise geht weiter
3-6 10.09.2018 Herr Roelke Haus I
Raum 6
       
13:35 14:20 00:45 Astrophysik
für Entdecker
3-5 11.09.2018 Herr Roelke   Haus I
Raum 6
     
13:35 14:20 00:45 Bastelarbeiten 1-4 24.09.2018 Frau Gutmann Raum 24
Haus III
       
13:35 14:20 00:45 Blockflötenunterricht 3-4 13.09.2018 Frau Forschner       Haus 2
Raum 42
 
13:35 14:20 00:45 Computer für Anfänger 2-3 11.09.2018 Frau Ohme   Computerraum
Haus 3
     
13:35 14:20 00:45 Indianer 2-6 08.10.2018 Frau
Taßler-Zehmke
Haus II
R. 47
       
13:35 14:20 00:45 Kreativer Kindertanz 1-3 10.09.2018 Frau Swieca Raum 27
Haus III
       
13:35 14:20 00:45 Kreatives Gestalten 1-6 11.09.2018 Frau Fries   H. III
R. 27
     
13:35 14:20 00:45 Leichtathletik 1-3 12.09.2018 Frau
Walter-Haußmann
    Sportplatz
Turnhalle
   
13:35 14:20 00:45 Schach für Anfänger
(14-tägig)
1-3 12.09.2018 Herr Körber     R. 43
Haus II
   
13:35 14:20 00:45 Schach für Fortgeschrittene
(14-tägig)
4-6 19.09.2018 Herr Körber     R. 43
Haus II
   
13:35 14:20 00:45 Tischtennis 4-6 12.09.2018 Frau Lackmann     Haus II
Raum 43
   
13:35 15:05 01:30 Basketball 2-4 13.09.2018 Herr Bergmann       Turnhalle  
13:35 15:05 01:30 Basketball 4-6 10.09.2018 Herr Bergmann Turnhalle        
13:35 15:05 01:30 Kunst für jedermann 3-6 10.10.2018 Frau
Taßler-Zehmke
    Haus III
R. 27
   
13:35 15:05 01:30 Programmierung
(VB, Java, HTML)
5-6 12.09.2018 Herr Roelke     Haus III
PC-Raum
   
13:35 15:05 01:30 Zweifelderball 2-4 11.09.2018 Herr Grande   Turnhalle      
13:35 15:20 01:45 Pen & Paper 5-6 14.09.2018 Herr Roelke         Haus I
R. 47
14:25 15:10 00:45 Blockflötenunterricht 3-4 13.09.2018 Frau Forschner       Haus 2
Raum 42
 
14:25 15:10 00:45 Kreatives Gestalten 1-6 11.09.2018 Frau Fries   H. III
R.27
     
14:30 15:15 00:45 Leichtathletik 4-6 12.09.2018 Frau
Walter-Haußmann
    Sportplatz

Turnhalle
   
14:30 15:15 00:45 Moderner Ausdruckstanz 4-6 10.09.2018 Frau Swieca Raum 27
Haus III
       
14:30 15:15 00:45 Theatergruppe/Schauspiel 1-6 12.09.2018 Frau Ohme     Haus I
R. 23
   
14:35 16:00 01:25 Leistungsförderung
alle Fächer
1-6 11.09.2018 Frau Ohme   Haus III
PC-Raum
     
15:30 16:15 00:45 Karate/Selbstverteidigung 1-3 13.09.2018 Frau Meyer       Turnhalle  
16:20 17:05 00:45 Karate/Selbstverteidigung 4-6 13.09.2018 Frau Meyer       Turnhalle  

Unser Kursheft und Anmeldeformular finden Sie hier.

Druckversion Druckversion | Sitemap
Diese Homepage wurde mit dem Homepage-Baukasten erstellt.